вторник, 5 мая 2009 г.

Ingvaar: Исландия,Македония,Румыния, Финляндия, Португалия, Мальта, Босния

Исландия
Как вы уже наверное успели увидеть, номер Исландии очень прост и изящен одновременно. Сложно было бы придумать что-то другое. Приятно, что оформление сцены продолжает линию заоблачных просторов, заданную в недавнем видеоклипе, думаю, что платье будет тоже из видеоклипа. На пресс-конференцию мы не попали, поэтому приведу вам выдержку из пресс-релиза: "Самый странный вопрос на пресс-конференции задала русская журналистка. она расказала делегации о том, что в дни Евровидения представители нетрадиционной сексуальной ориентации решили провести гей-парад в центре Москвы. И спросила об отношении к этому Йоханны. "я мало что об этом знаю, - растерялась певица, - мы в Исландии живем как на льдине, газет не читаем. Но вообще, я думаю, что люди должны иметь свободу выбора". Какая прелесть:) На мой взгляд, Исландия опять в финале. Македония
К сожалению номер Македонии смотрится очень бедно, работа камер ещё не отрегулирована, да и ребята с ними почти не взаимодействуют. Также странным выглядит Стефан, ложащийся на пол в кульминации песни. На пресс-конференции братья рассказали, что существуют как полноценная группа только 11(!) месяцев, а до этого были обычным гаражным коллективом. Однако, за столь короткое время парни выпустили полноценный альбом и сняли 7 видеоклипов. Их популярность в Македонии возросла стремительно и вот они и на Евровидении. Также македонцы порадовали кавер-версией хита "Памяти Карузо". В нынешней постановке номера финал мало вероятен.
Румыния
Я совершенно разочарован постановкой этого номера. амбициозное начало с Еленой на стуле сменяется чередой бесконечных танцев, не несущих никакой смысловой нагрузки. Вокально Елене помогает Люсиа Думитреску, без помощи котрой Румыния вообще загнулась бы. Из плюсов хочется отметить очень красивое оформление сцены: яркозелены вспышки создают ощущение ночи, темные деревья подчеркивают атмосферу, а когда деревья зацветают розовыми цветами, то вообще глаз не оторвать. Жаль на телеэкране этой красоты не видно. Елена не говорит по-английски, как мы уже давно поняли, но производит приятное впечатление. На пресс-конференции певица появилась в осовремененном национальном костюме, что добавляет очков в её копилку. Румыния или Турция, Турция или Румыния... не думаю, что шансы на финал есть у обеих песен, а учитывая голосование диаспоры, можно уверенно сказать, что в этой дуэли победит Турция.

Финляндия
Оформление сцены перекликается с видеоклипом и связывает их воедино. Отличный прием, который используют Исландия, Болгария и Босния. Мужская половина журналистов с удовольствием отметила сексуальные наряды девушек. Ребята стараются задействовать всю площадь сцены и им это неплохо удается. Лично меня номер не впечатлил, даже жонглеры с огнём и горящие бочки не спасают, но вполне возможно, что на экране это смотрится намного лучше.

Португалия

Самая обаятельные участники первого полуфинала. Группа существует всего 9 месяцев, выступают они преимущественно на улицах Лиссабоне, отсюда и пошло их название "Flor-de-lis". Ребята порадовали журналистов живым исполнением своей конкурсной песни, причем они не только пели, но и играли вживую. Даниэла очень солнечная девушка, очень много смеется и видно, что получает удовольствие от процесса.
Репетиция мне тоже понравилась: запоминающееся оформление сцены, возможно можно добавить немного динамики в движения, но и сейчас смотрится неплохо. Их вполне может ждать судьба прошлогодних бельгийцев Ishtar, а могут и пройти на фоне танцевальных номеров.

Мальта

Не смысла оценивать номер, потому что его опять нет. Оформление сцены сегодня было выдержано в подводной тематике, но оно будет изменено, т.к. не понравилось мальтийцам. Репетиция Кьяры прошла очень оживленно, было много журналистов, про которых певица сказала, что они ей уже как братья. К сожалению Кьяра завязала с пением на мальтийском и не будет записывать свою конкурсную песню на родном языке. Она объясняет это тем. что когда ты начинаешь сольную карьеру за рубежом, лучше петь на понятном языке, хотя это её и огорчает. Если Кьяра не выиграет в этот раз, то поедет снова и снова, пока не победит. А победу посвятит своему папе, который умер незадолго до отбора.

Босния
Оформление сцены в стилистике клипа, как и ожидалось. Возможно немного статичное выступление, кульминацией которого становится групповая композиция с красным флагом, символизирующем любовь. Без сомнения финалист.
На пресс-конференции исполнили русскую версию песни, но то ли в зале не было русских, то ли они не поняли ничего, реакция была сдержанная.

Вот такие дела. К сожалению не удается писать вовремя, но мы будем стараться.

1 комментарий:

  1. Очень болею за Йоханну!
    Давай, выведи в финал страну, которая дала нам Биргитту!

    ОтветитьУдалить